Weiterbildungen

für am Ausbildungsinstitut ausgebildete Dozentinnen und Dozenten

MEDITATION DES TANZES ist ein geschützter Begriff und beim Marken- und Patentamt unter der Urkunden-Nr. 397 08 508 Akz.: 397 08 508.7 eingetragen.

Nur Dozentinnen und Dozenten, die sich nach Absolvierung der dreijährigen Ausbildung regelmäßig weiterbilden (mindestens 1 Wochenende pro Jahr), sind berechtigt, Meditation des Tanzes - Sacred Dance an Laien zu unterrichten und den geschützten Begriff „Meditation des Tanzes – Sacred Dance“ zu verwenden. Das Ausbildungs­institut bietet außer offenen Workshops jährlich mehrere, anerkannte Fortbildungen für ausgebildete Dozentinnen/Dozenten an.

Weiterbildungen 2018

Termin Workshop Ort
26.–28. Januar 2018 Das TRAUMLIED des Olaf Asteson und Traumerlebnisse in den 12 Hl. Nächten
Gastdozentin: Carin Schreiber-Müller
Bildungshaus Mariengrund,
D-48161 Münster
16.–18. Februar 2018 Der GRAL
Fortführung der Gruppe 2
Thomashof
D-76227 Karlsruhe
23.–25. November 2018 EINSTIMMUNG und Rituale Forum Vinzenz Pallotti
D-56179 Vallendar
  Seminargebühr
pro Wochenende: € 160,--
 

Fortbildung „Arbeitskreis Engelwirken“ 3-teilig

Folgende Personen haben an einer 3-teiligen Arbeitsgruppe teilgenommen und sind befugt, den von Friedel Kloke-Eibl choreographierten Tanzzyklus „Engelwirken“ zu unterrichten:

Anjema Froujke NL-6574 AC Ubbergen
Beek, v. Marielle NL-6541 ZW Nijmegen
Benz Gisela 71229 Leonberg
Betz Cornelia 74206 Bad Wimpfen
Dawes Val GB-Tavistock Devon PL 199NQ
Droppert Wil NL-3042 AX Rotterdam
Duyn van, Frouwke NL-3039 DJ Rotterdam
Hafen Heidi CH-8620 Wetzikon
Hansen-Simson Ute 37136 Landolfshausen
Heidenreich Christel 13507 Berlin
Hüsslein Beate 66333 Völklingen
Kirstensen Geraldine Dublin 24 Kilnamanagh
Köhler Marie-Luise 20450 Clenze
Leeuwen v., Claudia NL-5628 PW Eindhoven
Lueb Iris 48308 Senden
Meijer Gerja NL-2622 CG Delft
Müller-Wittig Irmtraud 68723 Schwetzingen
Nolk v. Gogh, v.d. Willemyn NL- 2201 MM Ryswyk
Perry Barbara Kilcoole Couty Wicklow
Pratt Lorraine OX26PS Oxford
Ruch Lydie CH-Moosseedorf
Scheiwiller-Hafen Vreni CH-Mönchaltorf
Schmidt Tara 94545 Hohenau
Schnitzler Dorothea 68542 Heddesheim
Schoppenhorst Heide 34596 Bad Zwesten
Streichsbier Ursula 81677 München
Trottmann Marianne CH-8136 Gattikon
v.d. Wielen-Daudt Angelique NL-2264 AA Leidschendam
Vriezen Dorothe NL-6823 BC Arnhem

MISA LATINO AMERICANA

Die MISA LATINO AMERICANA darf ausschließlich von den am Ausbildungsinstitut ausgebildeten Dozenten / Dozentinnen unterrichtet werden, die darüber hinaus an 3 Vertiefungswochenenden / Arbeitsgruppen teilgenommen haben.

Das Institut erteilt keine Erlaubnis, die MISA an Multiplikatorinnen bzw. in einem ausbildungs-ähnlichen Kontext zu unterrichten.

Weiterführende Arbeitsgruppe  
Die MISA Arbeitsgruppe ist ein Forum für kreatives und gemeinsames Gestalten mit Friedel Kloke-Eibl und steht allen AbsolventInnen der MISA-Weiterbildung offen.
Im Vordergrund steht immer wieder die Basisarbeit an den Tänzen und Choreographien, wie auch die Umsetzung der lateinamerikanischen Rhythmen, die ein besonders aufmerksames Hören und Üben erfordern. Jeder Termin orientiert sich nach Absprache an den Bedürfnissen der TeilnehmerInnen und beinhaltet unterschiedliche Schwerpunkte wie z.B.: die Arbeit mit kleinen Gruppen, die Nutzung des Kirchenraumes, Textgestaltung, integrierbare Tänze etc…
Eine besondere Herausforderung stellt die Gestaltung der Choreographien und Übergänge im Rahmen des liturgischen Ablaufes dar. Die Möglichkeiten erscheinen geradezu unerschöpflich und die Ergebnisse erstaunen und berühren gleichermaßen, wenn Effekte, wie z.B. Spiralenergien der neu gestalteten Form, spür- und sichtbar werden.
Johanna Schilling
(Lehrbeauftragte)

Absolventinnen / Absolventen der Weiterbildungen:
(Stand Mai 2017)

Anjema Froukje NL-6574 AC Ubbergen
Baldinger, Dr.  Verena 63654 Büdingen
Baumann Marianne CH-8608 Bubikon
Bayer Siegfried 09127 Chemnitz
Beek, v. Marielle NL-6541 ZW Nijmegen
Benz Gisela 71229 Leonberg
Betz Cornelia I-16147 Genova
Böhm Eva A-8083 St. Stefan / Rosental
Daiker Angelika 70184 Stuttgart
Damen O.C. 3972 EC Driebergen
Dantona Friederike 79692 Kleines Wiesental
Droppert Wil NL-3042 AX Rotterdam
Eberlein Rosita 01156 Dresden OT Niederwartha
Eussen  Josefien NL-3762 JE Soest
Fehst Sigrid 38239 Salzgitter
Fenske Brigitte 52076 Aachen
Fischer-Ruff Susanne 74821 Mosbach
Frank-Bayer Renate 09127 Chemnitz
Gippert-Raff Elena 70567 Stuttgart
Glauner Beate 74706 Osterburken-Schlierstadt
Götz Birgit 79400 Kandern-Holzen
Gruber-Friebel Rosemarie 09599 Freiberg
Hafen Heidi CH-8620 Wetzikon
Hager Marie-Theres CH-8630 Rüti
Hainold Ruth CH-7006 Chur
Hansen-Simson Ute 37136 Landolfshausen
Held Christel 75175 Pforzheim
Ingwersen Stephanie 24939 Flensburg
Kahl Hanna 46325 Borken
Kattinger Christa 94315 Straubing
Kaus Sabine 76571 Gaggenau
Kellerer Balbine 84101 Obersüßbach / Landshut
Kempken-Hetfeld Gisela 52223 Stolberg
Kessler Regina 78465 Konstanz
Khoury Gabriele 50126 Bergheim
Köhler Marie-Luise 29459 Clenze
Kondschak Christine 72145 Hirrlingen
Koraus Angelika 04229 Leipzig
Kristensen Geraldine Dublin 24, Kilnamanagh
Kroll Gudrun 55430 Urbar (Oberwesel)
Kroll Veronika 72116 Mössingen
Kühnemund Katharina 64666 Rimbach
Kurz Andreas 72458 Albstadt
Lang Susanne 70469 Stuttgart
Latz Helga 59609 Anröchte
Leeuwen van, Claudia NL-5628 PW Eindhoven
Lemke Sigrid 45475 Mülheim a.d. Ruhr
Lenz-Schikore Ingeborg 86456 Gablingen
Lingonvaara Pirkko CH-3005 Bern
Linn Hildegard 82131 Gauting
Lueb Iris-Maria 48308 Senden
Meder Barbara 90587 Veitsbronn
Möckli Elisabeth CH-8308 Illnau
Möri Barbara CH-3232 Ins
Naber-Kwakel Els NL-6659 BP Wamel
O’Neill Regina Great Britain
Patz Doris 22589 Hamburg       
Perry Barbara Sion Hill, Blackrock, Co. Dublin
Planta Seraina CH-7550 Scuol
Purcell Bernadette Dublin 8, Irland
Richiger Gabriela CH-5301 Siggenthal-Station
Ruch Lydie CH-3302 Moosseedorf
Sachs-Szakmary Krisztina CH-9016 St. Gallen
Schilling Johanna 96450 Coburg
Schmid Irmgard 80935 München
Schmidt Astrid 86161 Augsburg
Schmidt Leonoor NL-3705 CA Zeist
Schnitzler Dorothea 68542 Heddesheim
Seidel Ilona 12049 Berlin
Sellner Markus 83435 Bad Reichenhall
Siegrist Daniela CH-3612 Steffisburg
Simons Anne-Miek NL-5625 HG Eindhoven
Simons Leo NL-5625 HG Eindhoven
Soyez Marion 74182 Obersulm OT Weiler
Specker Verena CH-8053 Zürich
Stickel Monika 73312 Geislingen-Weiler
Streichsbier Ursula 81677 München
Strobel Uschi 79618 Rheinfeld
Sybon Jutta 60385 Frankfurt
Treugut Renate 82297 Steindorf-Hofhegnenberg
Trobisch Petra 01665 Käbschütztal
Trottmann Marianne CH-8136 Gattikon
Ulatowski Holger 69168 Wiesloch
v. Elling Susanne 21244 Buchholz
Vanegas Bernhild 56271 Kleinmaischeid
Wagner Sabine 16761 Hennigsdorf
Whelan Mary Dublin BW, Irland
Wielen v.d. Arnold NL-2264 AA Leidschendam
Wielen-Daudt, v.d. Angelique NL-2264 AA Leidschendam
Xander Irene 74523 Schwäbisch Hall
Xander Siegfried 74523 Schwäbisch Hall